ГЛАВНАЯ

УСТАВ

НОВОСТИ

ЗАСЕДАНИЯ

НАШ ЕЖЕГОДНИК

МЫ ПИШЕМ

О НАС ПИШУТ

ТВОРЧЕСТВО

НАШИ ДРУЗЬЯ

ПЛАНЫ

ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ


Новости 2003-2004

Чешская музыка стала своеобразным мостом, связавшим два сезона в работе чешско-русского культурного общества имени братьев Чапеков. Сезон 2003-2004 года закончился в мае большим концертом, состоявшимся в Шуваловском дворце (Ассоциация международного сотрудничества) и посвященным юбилеям Дворжака и Сметаны.
А в сентябре общество отметило 150-летие со дня рождения Леоша Яначека, открыв сезон 2004-2005 года. С докладом о жизни и творчестве великого чешского композитора выступила известный музыковед Лариса Воронцовская. Почетный председатель общества Олег Малевич познакомил собравшихся в неопубликованными переводами Яначека, выполненными Викторией Каменской. Чтение было весьма необычным - на два голоса, так как в тесте присутствовали ноты. Партию петушка, включенную Яначеком в канву материала, исполнила Лариса Воронцовская.

Сентябрьское собрание общества завершилось заседанием киноклуба. Приехавшая из Праги искусствовед Мира Гавиарова продолжила цикл рассказов об истории чешского кино, проиллюстрировав свое выступление фрагментами фильмов.

Октябрь - месяц национального праздника Чехии. 28 октября 1918 года на карте Европы появилось независимое государство чехов и словаков. Общество традиционно отмечает этот день совместно с Ассоциацией друзей Чехии и Словакии в Доме Дружбы на Фонтанке. На сей раз торжественное собрание проходило в красной гостиной, одном из самых роскошных помещений Шуваловского дворца. Но заседание запомнится его участникам не только этим, а и необычным составом выступающих - сообщения об истории и сегодняшнем дне страны прочли по-чешски учащиеся школы № 294, что на Коломенской улице. Там сейчас преподает активный член общества Лилия Комнятска, которая и помогла гимназистам подготовить серьезные и содержательные выступления.
Возможности развития сотрудничества наших стран проанализировала в своем докладе профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского университета Наталия Васильева
Завершилось собрание концертом, в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов, солисты Санкт-Петербургской филармонии.
Были исполнены произведения Дворжака, Чайковского, Штрауса.

На ноябрьском заседании члены общества тепло простились с консулом Мартой Тумовой, возвращающейся в Чехию после 6-летней работы в Санкт-Петербурге. За эти годы укрепились культурные связи северной столицы России с чешскими коллегами. Постоянным стало присутствие чешских режиссеров и актеров на кинофестивалях, проходящих в городе на Неве, театральная общественность познакомилась с современной чешской драматургией, состоялось несколько книжных выставок. Огромная работа проведена Мартой Тумовой в год 300-летия Петербурга. В частности, она горячо поддержала предложение членов общества об установке в городе памятника первому президенту Чехословакии, почетному профессору Санкт-Петербургского университета Т.Г. Масарику и много сделала для осуществления этой идеи.
В остальном ноябрьское заседание общества проходило по рабочему плану, утвержденному на 2004-2005 годы. С докладом о поэтике космических песен Яна Неруды выступила студентка второго курса чешского отделения филологического факультета Санкт-Петербургского университета Наталия Гавриченкова. Материалы студентов все чаще звучат на заседаниях общества, и это свидетельствует о том, что растет достойная смена опытным филологам-богемистам, переводчикам, составляющим сегодня костяк общества.
Два выступления членов общества были посвящены рассказам о поездках в Чехию. Ольга Акбулатова приняла участие в семинаре переводчиков-богемистов, Сергей Андреев рассказал о съемках полнометражного документального фильма, в которых ему довелось принимать участие.
Изольда Мезенина сделала обзор заметных материалов в российской прессе, посвященных Чехии. В частности, она рассказала о том, что в журнале "Вопросы истории" № 11 за 2004 год был опубликован очерк почетного председателя общества О. М. Малевича "Томаш Гарриг Масарик".




2009-2010
2008-2009
2007-2008
2006-2007
2005-2006
2004-2005
2003-2004

© "Общество братьев Чапеков в Санкт-Петербурге", 1995-2010

Сайт создан в системе uCoz